Новости все новости

21 мая 2016, суббота
Камни. Ландшафтный дизайн Алматы
подробнее...
18 апреля 2016, понедельник
Живая изгородь. Ландшафтный дизайн в Алматы.
подробнее...

Опрос результаты опроса

Как часто вы прибегаете к услугам ландшафтного дизайнера?

Благоустройство участка. Ландшафтный дизайн в Алматы.

27 июля 2012

ДВОРОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ, БОРДЮРЫ, СТЕНКИ, БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН, ЗОНА ЖИЛОГО ДОМА

Для устройства дворовых лестниц, бордюров и декоративных стенок используют любые местные строительные материалы: местный естественный камень (плитняк), просмоленные спилы бревен или же доски, красный полнотелый кирпич и даже просмоленный ивовый плетень.
Проступи лестниц укладывают на песчаную подушку толщиной 15... 20 см. Края лестниц и бордюры (которые выполняют из тех же материалов) закрепляют цементным раствором.
Для лестниц, бордюров и декоративных стенок можно использовать и железобетонные элементы открытых лотков.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ЗОНА ЖИЛОГО ДОМА

Зона жилого дома - это пространство, в котором (как и в жилом доме) происходят бытовые процессы и отдых.
В состав жилой зоны входят жилой дом и территория вокруг него, на которой размещают летнюю столовую, детские игровые площадки, площадку отдыха и площадку для проветривания и сушки белья.
Каких-либо правил или жестких требований по организации территории жилой зоны нет, поэтому приведены различные примеры решения как жилой зоны в целом, так и отдельных ее площадок .

Благоустройство зоны жилого дома состоит из устройства основного подъезда, основных пешеходных дорожек (различного назначения), площадок для бытовых процессов и отдыха и оборудования этих площадок (расстановка садовой мебели, малых архитектурных форм и декоративных элементов).

Элементы благоустройства можно выделить в две группы:

  • первая - элементы благоустройства круглогодичного использования, выполненные из долговечных строительных материалов (основной подъезд, пешеходные дорожки, площадка для сушки белья, откосы, подпорные стенки и т. д.);
  • вторая - элементы благоустройства сезонного пользования и элементы, выполненные с учетом их переноса в помещение на зимний период (выносной обеденный стол, садовая мебель, тентовые навесы, маркизы, кадки и т. д.). Однако необходимо отметить, что такая группировка довольно относительная.

Летняя кухня-столовая. Устройство крытой кухни-столовой, размещенной по соседству с кормокухней, но с выходом в жилую зону и фруктовый сад позволит объединить в один дымоход очаг кормокухни и очаг летней кухни. Последний используют и для копчения, а удлинив дымоход, на его горизонтальной плоскости можно организовать теплый лежак. При этом столовая может быть оборудована как в пределах крытой кухни, так и на открытом воздухе. Для средней полосы удобно иметь как крытую кухню-столовую, так и открытую часть ее. Иногда дополнительно (или же совершенно самостоятельно) устраивают летнюю столовую с открытым очагом.
Площадку под кухню-столовую выполняют из долговечных материалов, например железобетонных тротуарных плит (60x60 см), уложенных на жесткое основание (15... 20 см песок, 10... 15 см щебень, пролитый цементным молоком) с зазором 2... 4 см, который заполняют грунтом.

На площадке устанавливают стол, скамьи, стулья. По одной или двум сторонам площадки устраивают ограду из широкой горизонтальной доски и разновеликих кольев, которую используют для сушки кухонных принадлежностей. Возможно формирование летних столовых под фруктовыми или декоративными деревьями.
Детские площадки, Их оборудуют в соответствии с возрастом детей. Покрытие делают из глинопесчаной смеси. Для дошкольников на площадке сооружают песочницу, бумы (в виде фигур животных) и тренажеры - лесенки, теремки и другие устройства, ограничивающие небольшие пространства. Для детей старшего возраста устанавливают турник, перекладину, подвешивают канат и т. д.

Площадки отдыха. Устраивают их в укромном, красивом уголке, в отдалении от жилого дома и других построек - среди зелени. Чаще всего их объединяют с декоративным водоемом . Покрытие этих площадок аналогично покрытию под кухню-столовую.

Конструкция (стенки, дно) водоема может быть различной. Устраивают его в таком порядке. Отрывают котлован на 50... 60 см больше принятых размеров, дно забивают жирной глиной (15... 20 см), затем досками отмечают размеры водоема и, проложив перекрестно арматуру - железные прутки диаметром до 10 мм, заливают бетоном (состав 1:3). Из досок делают опалубку и начинают бетонировать стенки (не забывая закладывать арматуру).

Источник: interiorinfo.ru