Новости все новости

21 мая 2016, суббота
Камни. Ландшафтный дизайн Алматы
подробнее...
18 апреля 2016, понедельник
Живая изгородь. Ландшафтный дизайн в Алматы.
подробнее...

Опрос результаты опроса

Как часто вы прибегаете к услугам ландшафтного дизайнера?

Устройство садовых дорожек. Ландшафтный дизайн в Алматы.

7 августа 2012

Благоустройство приусадебного или садового участка обязательно включает в себя оборудование дорожек. От того, насколько хорошо они спланированы и выполнены, во многом зависит облик участка.

Среди людей, не имеющих опыта строительства, распространено мнение, что достаточно насыпать на землю шлак или щебенку слоем 3-5 см и утрамбовать, и дорожка готова. Однако при первом же обильном дожде, не говоря уже о весенней распутице, она раскиснет и превратится в грязь.

Чтобы избежать ошибок, нужно придерживаться определенных правил. Основное требование - это выпуклый профиль, обеспечивающий хороший сток воды. У широких дорожек уклон от оси к краям должен быть в пределах 2-3 см на погонный метр (в ширину). Глубина закладки основания дорожки (снятого слоя почвы) составляет 15-20 см.

Материал: строительные отходы (бой кирпича, остатки бетона и раствора), шлак, природный камень (булыжник), щебенка, галька, доломит. Готовая дорожка должна на несколько сантиметров выступать над поверхностью почвы, иначе трава, с годами разрастаясь, поднимет грунт, и дорожка окажется утопленной в землю, на ней будет застаиваться вода.

ЗАСЫПНАЯ ДОРОЖКА

Наиболее просто сделать засыпную дорожку. Работу начинают с разметки, затем снимают слой почвы на глубину 15 см, так, чтобы дно получившейся выемки было выпуклым. Выемку утрамбовывают и засыпают в нее в качестве основания крупный шлак, щебенку или бой кирпича слоем 10-12 см. Основание поливают водой и утрамбовывают. Затем сверху насыпают, сохраняя выпуклый профиль дорожки, мелкий шлак слоем 4-5 см и тоже утрамбовывают. Еще лучше основание покрыть влагозащитным слоем жирной глины толщиной 1-2 см, а затем насыпать мелкий шлак и утрамбовать. Для насыпных дорожек устраивать выступающие бордюры не рекомендуется, так как они ухудшают водосток.

Засыпные дорожки из шлака, щебня, строительных отходов: а) профиль выемки; б) дорожка из шлака: 1 - основание (крупный шлак), 2 - покрытие (мелкий шлак с крупнозернистым песком); в) дорожка из щебня и строительных отходов. 1 - основание {доломит, бой кирпича, крупная галька и т. п.), 2.- гидроизолирующий слой (жирная глина 1-2 см), 3 - покрытие (щебенка, мелкий доломит, шлак с крупнозернистым песком).

КИРПИЧНОЕ ПОКРЫТИЕ

Дорожки с красивым и прочным покрытием получаются из красного кирпича. Лучше всего использовать красный пережженный кирпич, так называемый "половник", стойкий к влаге. Эти дешевые отходы кирпичного производства вполне могут заменить кондиционный кирпич.

Подготовительные работы для дорожек с кирпичным покрытием такие же, как и для засыпных, с той лишь разницей, что в качестве основания используется крупнозернистый песок слоем в 10-12 см. Песок разравнивают, сохраняя выпуклый профиль дорожки, и обильно смачивают водой. Затем укладывают кирпичи по выбранной схеме (см. рис.). Укладка по схемам 1 и 2 позволяет использовать половинки и углы кирпича. Можно проводить укладку кирпича иначе (схема 3). Кладку на ребро (схема 4) можно рекомендовать только при небольших объемах работ или для участков дороги с повышенной нагрузкой. Уложенный кирпич притрамбовывают через деревянный брусок.

По краям кирпичных дорожек кирпич укладывают на ребро, чтобы образовался невысокий бордюр. Свежеуложенную дорожку необходимо обильно полить водой.

Дорожка из кирпича.

  • крупнозернистый песок
  • красный кирпич
  • бордюр (кирпич уложенный на ребро)

Схемы укладки покрытий из кирпича.

  • попеременными рядами
  • "елочка" с бордюром
  • в шахматном порядке плашмя
  • кладка на ребро

Источник: interiorinfo.ru