Новости все новости

21 мая 2016, суббота
Камни. Ландшафтный дизайн Алматы
подробнее...
18 апреля 2016, понедельник
Живая изгородь. Ландшафтный дизайн в Алматы.
подробнее...

Опрос результаты опроса

Как часто вы прибегаете к услугам ландшафтного дизайнера?

Водоем своими руками. Ландшафтный дизайн.

2 октября 2012

В дизайне сада важное место занимает искусственный водоем.

При проектировании водоема следует хорошо продумать несколько принципиально важных моментов. Лучше всего размещать водоемы на открытом пространстве, защищенном от сильных ветров. При этом для воды и ее обитателей (водных растений и рыб) не желательны прямые солнечные лучи больше половины суток. Достаточно, если водная поверхность водоема будет подвержена воздействию солнечных лучей не более 6 часов в день. Излишек солнечной энергии ведет к интенсивному размножению зеленых водорослей и водных бактерий.

Место расположения водоема должно быть защищено от сильных ветров, чтобы ветер не мог повредить высокие прибрежные растения. Не стоит сооружать водоемы под кронами деревьев, так как вы замучаетесь очищать водную поверхность от опавшей листвы, вредной для жизнедеятельности рыб. С другой стороны, корни деревьев могут повредить дно водоема - порвать пленку или деформировать ванну.

Важно также разместить пруд в наиболее выигрышном месте с эстетической точки зрения. Лучше недалеко от дома, чтобы любоваться водным садом из окна или с террасы. Возле воды должно быть достаточно места для уголка отдыха.

Следует заметить, что водоемы с большой водной гладью предпочтительнее маленьких. Во-первых, в большом водоеме легче поддерживать экологическое равновесие, а во-вторых, за ним легче ухаживать. Маленький водоем придется чистить чаще, чем большой.

Из множества вариантов водоемов выберите наиболее подходящий вам. Очень популярны водоемы с гибкой гидроизоляцией – из полихлорвиниловой пленки или бутилкаучуковой резины. Пленочное покрытие сравнительно недорого, его легко перевезти и уложить, и, кроме того, вы не будете ограничены в выборе размера и очертаний пруда. Более легкий способ соорудить небольшой пруд – использовать жесткую готовую форму. В продаже имеются штампованные формы из пластмассы и более прочные – из стекловолокна. Такой прудик особенно хорош для маленьких садовых участков.

Если вы решились на пленочный пруд, то помимо пленочного покрытия вам потребуется еще такой же кусок флиса, защищающего пленку от повреждений, а также песок, ватерпас, шнур, колышки, лопата. Для того чтобы лучше представить себе размер и форму водоема, сначала наметьте его очертания с помощью колышков и гибкого шланга. Изменяя контур, вы легко найдете устраивающую вас форму. При последующей выемке грунта не забудьте учесть ширину береговой зоны. Береговая зона должна быть покатой или в виде террасы, чтобы края пруда не оползали. Прежде чем расстилать флис и пленку, дно будущего водоема засыпьте слоем песка толщиной 3 – 5 см. Натяните шнур поперек будущего водоема, для того чтобы контролировать глубину котлована. Отмеряя пленку, уложите ее по форме котлована, приподнимите по краям на 10 см от земли и прибавьте еще на отворот. Это нужно для создания капиллярного барьера, который предотвратит потерю воды.

Виды пленок различаются по цвету, толщине, физическим качествам, долговечности и используются для создания разных типов водоемов.

Полиэтиленовая пленка имеет прозрачную фактуру, не тянется и не отличается долговечностью (ее хватает всего на 2 года). Пленка с добавками ультрафиолетового ингибитора эффективнее противостоит разрушающему действию солнца. Толщина пленки – 0,5 и 1 мм. Полиэтилен используют для создания временных водоемов.

Пленка из ПВХ характеризуется большей прочностью и долговечностью. Она растягивается и легко принимает любую форму. Хорошо склеивается. Пленка может быть однослойной, двухслойной и усиленной териленовым волокном. Толщина пленки – 0,5, 1, 1,5 мм. Она может быть окрашена в различные цвета: черный, коричневый, кремовый и голубой. На голубом и кремовом фоне отлично смотрятся пестрые обитатели водоема, но сам пруд выглядит неестественно. В то время как коричневые и черные пленки неплохо имитируют естественный грунт. Срок годности – 10 – 15 лет.

Бутиловая резина (бутилкаучук) – самое прочное покрытие, которое отличается гибкостью, морозостойкостью, отражающей способностью и большой долговечностью. Срок службы – до 50 лет. Резина принимает любую форму и поддается ремонту. Цвет – матово-черный. Толщина – 1 мм. Резина просто незаменима для создания водоемов на каменистом участке или для сооружения водоемов с большой нагрузкой.

Для создания небольших водоемов подойдет пленка толщиной 0,5 мм. Для больших водоемов глубиной до 1,5 м лучший вариант – пленка толщиной 1 мм. Для глубоких бассейнов советуем остановить выбор на пленке толщиной 1,5 мм.

Пленка продается в рулонах различной ширины (2, 4, 6 или 8 м). Для определения длины и ширины пленки, требуемой для облицовки конкретного водоема, прибегают к следующим формулам:
Ширина пленки = ширина пруда + 2 х глубина пруда + 60 см;
Длина пленки = длина пруда + 2 х глубина пруда + 60 см.

При необходимости куски пленки можно склеивать. Для этих целей продаются специальные клеящие составы, которые нередко выпускаются той же фирмой, что и пленка.

Если вы планируете возвести водоем небольших размеров (до 4 кв. м), тогда выгодно приобрести жесткие готовые ванны из пластика или стекловолокна. Долговечность каждой конкретной ванны зависит от материала, из которого она изготовлена, а материал непосредственно влияет на стоимость. Ванны из обычной пластмассы – самые недолговечные, так как плохо переносят солнечный свет и легко растрескиваются при изгибе, а поэтому и самые дешевые. Ванны из усиленного пластика не боятся ультрафиолетовых лучей и отличаются большой прочностью и пластичностью; срок службы таких ванн доходит до 20 лет. Наиболее надежные и соответственно дорогие – ванны из стекловолокна на резиновой основе. Ванны бывают различных форм, размеров и цветов. Многие из них имеют несколько выступов для разноуровневой посадки водных растений.

Ванны существуют не только для устройства водоемов, но и ручьев. Обычно ванна для ручья окрашена «под скалы» и поэтому органично вписывается в природный ландшафт. Форма ванны имеет несколько уровней, куда высаживаются водные растения. Благодаря валикам по краю выступов для водных растений не страшна проточная вода.

Контуры котлована под жесткую пластиковую ванну отмечаются легко: ванну кладут на выбранный участок и обводят лопатой, после чего выкапывают котлован, повторяющий форму ванны. На дно котлована выкладывают слой песка толщиной до 4 см для предотвращения просадки. После этого ванну устанавливают на место и наполняют водой. Затем пустоты вокруг формы заполняют песком или просеянной землей. Края водоема выкладывают бетонными плитами, кирпичами или природным камнем.

Следите за тем, чтобы форма была поставлена строго горизонтально. Глубина водоема должна составлять не менее 80 см, чтобы вода летом прогревалась постепенно, а зимой не промерзала до дна.

ОФОРМЛЕНИЕ ВОДОЕМА

Элементы декоративного оформления, основанные на движении воды, не только красивы: они приносят реальную пользу – обогащают воду кислородом, необходимым для жизнедеятельности рыб и водных растений, а также препятствуют цветению водоема и развитию зеленых водорослей, которые чувствуют себя лучше в неподвижной воде. Особую ценность такие приспособления имеют в условиях использования водопроводной воды, т.к. проточная вода легче испаряет хлор, чем стоячая.

Заставить двигаться воду в водоеме можно, прибегнув к установке насосов, благодаря которым «оживают» фонтаны, водопады и ручьи.

Насосы для искусственных водоемов бывают 2 типов – подводные и поверхностные.

Подводный насос устанавливают на дне водоема. Чтобы защитить насос от донных осадков, воды и глубинных обитателей, его кладут на каменный цоколь, а сверху накрывают керамическим кожухом, имитирующим природный камень. И цоколь, и кожух можно приобрести вместе с насосом. Принцип действия подводного насоса заключается в том, что он всасывает воду со дна водоема и выплескивает ее на поверхность при помощи специальных декоративных приспособлений. К отдельно сооруженному фонтану или к водопаду вода поступает от насоса по трубам. Некоторые системы оборудованы двумя выходами одновременно – и к фонтану, и к водопаду. Чтобы избежать образования турбулентных потоков, желательно располагать насос у основания водопада или фонтана. К электросети насос подключается при помощи водонепроницаемого электрического кабеля.

Поверхностный насос помещают в кирпичную камеру на суше, рядом с водопадом или фонтаном. Насос забирает воду через всасывающую трубу, погруженную в водоем. Поверхностный насос требует больше технического оснащения, т.к. для него необходимы система слива, система всасывания и фильтр, который устанавливают на всасывающей трубе. Без этих систем, насос, охлаждаемый водой, может на солнце перегреться.

Фонтан является всего-навсего насадкой, которую монтируют непосредственно на выходе подводного насоса. Высоту насадки (распылителя) можно отрегулировать при помощи труб. Форма фонтана может быть различной – от колокольчатой до бьющей ключом. Главное – выбрать нужную вам насадку. Каждая насадка имеет поэтическое название, перекликающееся с формой фонтана: «рыбий хвост», «гейзер», «тюльпан», «колокол», «полушарие», «кольцо». Можно установить фонтан с декоративной облицовкой, которая также встречается на российском рынке. Наиболее популярна облицовка из искусственного камня, керамики, стекловолокна и бронзы. В данном случае насадка прикручивается к латунному соединителю в верхней части облицовки. Сама облицовка либо устанавливается на дно водоема, либо крепится к подставке.

Для функционирования фонтана с высотой струи до 2 метров необходим подводный насос. Для фонтана с высотой струи более 2 метров потребуется поверхностный насос.

Фонтаны лучше смотрятся в водоемах правильной геометрической формы. Обычно фонтаны располагают по центру водоема. При этом важно, чтобы брызги фонтана падали на водную гладь, а не на листья прибрежных растений.

Камни-ключи также подсоединяют к насосу, в результате чего создается эффект камня, из которого бьет вода. Камни устанавливают на дне искусственного ручья или на краю водоема. Камни-ключи можно приобрести в магазине или изготовить самим. В первом случае они выполнены из пластмассы или морозостойкой керамики. Во втором случае необходимо взять большой природный камень интересной формы и просверлить в нем отверстие диаметром около 25 мм, в которое затем вставить шланг.

Водопад часто устраивают в водоеме, совмещенном с альпинарием. Для возникновения эффекта падающей воды на пути ее следования должно быть несколько выступов размерами 15 – 30 см. Кроме того, вода может протекать сквозь полые стволы деревьев или бамбуковые трубки и падать на водную поверхность водоема.

Искусственные ручьи сооружаются так же, как и сами водоемы, с использованием специальных ванн или пленки. Ширина, длина и глубина ручья выбираются произвольно. Планируя размеры ручья, помните, что его ширина уменьшится за счет посадки растений и краевого оформления. Исходной точкой для ручья должен стать камень-валун с неровной поверхностью. Сооружение ручья начинается с приготовления траншеи, удаления камней и корней со дна траншеи, тщательной утрамбовки грунта и, наконец, укладки гидроизоляционного материала. В качестве последнего может выступать либо пленка, либо готовая жесткая форма. Некоторые формы предусмотрительно снабжены бортиками «под скалы» и защитными валиками на перевалах, предотвращающими смывание водных растений движущейся водой. Края пленки закрепляют ниже уровня грунта; это позволит земле пропитываться влагой. Вдоль берегов ручья можно высадить водные растения и «разбросать» валуны или гальку. Через широкий ручей неплохо бы перебросить простенький деревянный мостик. Водоснабжение искусственного ручья осуществляется по садовому шлангу, один конец которого подсоединен к насосу, а другой замаскирован среди камней.

Растения, рекомендуемые для посадки вдоль ручья: белокрыльник, вероника ключевая, горец сродный, ирис японский, купальница европейская, луговой чай, мимулюс, незабудка болотная, плакун-трава, ситник.

Источник: interiorinfo.ru

Ландшафтный дизайн в Алматы